Дрысвяты. Милюнцы. Потерял телефон. Велопутешествие по Беларуси
Велопутешествие по Беларуси:
Первое велопутешествие по Беларуси
Второе велопутешествие по Беларуси. Западная Беларусь
Третье велопутешествие по Беларуси
3.1 — Старт третьего велопутешествия по Беларуси. Минск. Куропаты. Раубичи
3.4 — Плещеницы. Стайки. Ольковичи. Крайск
3.6 — Будслав. Костел бернардинцев
3.7 — Усадьба Оскерко возле Будслава. Парафьяново.
3.9 — Порплище. Ситцы. Волколата
3.10 — Мядель. Мядельская кальвария
3.11 — Река Скема. Нарочь. Константиново. Комарово.
3.20 — Мосар. Костел Святой Анны. Дендропарк
Дрысвяты. Милюнцы.

Дорога из Видз в Дрысвяты
Продолжаю серию статьей с Браславского района Витебской области, который я посетил в ходе третьего велопутешествия по Беларуси, изучая достопримечательности северной части своей Родины !. Мое знакомство с Браславским районом началось с деревни Козяны с ее каменной церковью и агрогородком Видзы в котором находится большое количество интересных достопримечательностей: второй по высоте костел Беларуси, старообрядческая церковь, водяная мельница и городская застройка прошлых веков, могила и усадьба Томаша Вавжецкого — одного из руководителей восстания Тадеуша Костюшко.. На выезде из Видз я остановился в раздумьях, по какой из двух дорог продолжить свой путь.
Дорога из Видз в Дрысвяты ведет с юга на север вдоль границы Беларуси и Литвы. Покрытие дороги на всем ее протяжении грунтовое — песок, по сторонам от дороги зеленые заросли — такую картину я наблюдаk на протяжении 25 километров:


Пока я ехал по дороге в Дрысвяты с неба в очередной раз полил дождь, песчаная дорога покрылась большим количеством луж и мне пришлось маневрироывть среди них — скорость сразу упала:

Местами по обе стороны от дороги встречались болота:


Потерял телефон
Дорога из Видз в Дрысвятыв целом носила холмистый характер. На подъезде к деревне Дрясвяты со стороны Литвы я увидел большой холм и решил на него забраться чтобы посмотреть на отрывающиеся с вершины виды. Оставив велосипед на дороге я по заросшим травой склонам пошел на вершину холма.

А виды с вершины открывались красивые, особенно на озеро Дрысвяты, которое разделяет Беларусь и Литву — соседний берег озера — это уже балтийское государство. Сделав несколько фото и получив наслаждение от открывшихся мне видов, я спустился вниз к велосипеду, где обнаружил отсутствие мобильного телефона. На холм я поднимался в вело-майке, в которой сзади на спине имеется небольшой карман. В этот задний карман веломайки я положил телефон перед подъемом на холм, а когда вернулся к велосипеду обнаружил его отсутствие. В надежде найти утерянный телефон я вернулся на холм, пытаясь идти по своим старым следам, ориентируясь на примятую траву, которой покрыты склоны холма. Как мне казалось я исходил весь холм вдоль и поперек, но телефон обнаружить не мог. Сама поверхность холма из-за высокой травы просматривалась плохо, примятой травы от моей ходьбы становилось все больше и я уже мог отличить когда я примял траву своей ходьбой — до утери телефона, или после. Со временем мое психологическое состояние становилось все более унылым, время катилось к закату и я стал осознавать что под травой большого по площади холма я телефон могу не найти и до темна. Усугубляло ситуацию то, что телефон был новый, я приобрёл его в рассрочку перед поездкой, и за него надо было выплачивать деньги. Бродя по склонам холма я пытался найти наиболее правильное решение. Среди мыслей был и вариант установить палатку на холме, переночевать в ней, и продолжить поиски на следующий день. Но более разумной идеей выглядела просьба попросить кого-то позвонить мне на телефон, чтобы попробовать найти его по звуку звонка. Но в реализации этой идеи была большая проблема, так как за время пока я искал телефон по дороге возле холма не проезжала ни один автомобиль да и целом за все__ километров от Видз до Дрысвят я не видел ни только автомобилей, но и ни одного человека — такая вот дикая дорога есть в Беларуси возле Литвы.. Так как шансы увидеть возле холма человека с телефоном были не велики, зарядки в телефоне оставалось немного я принял решение найти человека самому. Я находился уже недалеко от деревни Дрысвяты, поэтому сел на велосипед, заехал в деревню, остановился возле первого дома, во дворе которого увидел человека и рассказал ему о своей проблеме. Мужчина оказался отзывчивым, он согласился мне помочь прошел со мной к холму, к тому самому месту где оставлял велосипед перед подъемом. Мужчина набрал мой номер и я сразу услышал звонок — оказалось, что мой телефон лежал под травой на расстоянии всего двух метров от дороги. По всей видимости он выпал у меня из кармана сразу, как я отошел от велосипеда, и перепрыгивал через ров, а я этого не заметил и около двух часов бродил по холму в его поисках. Вы не представляете как сильно я выдохнул, услышав звонок своего телефона и увидев его в траве. К своему стыду я не запомнил имя своего спасителя, но искренне выражаю ему огромную благодарность за то что не отказал в моей просьбе и помог найти телефон.

Дрысвяты
Дрисвяты – деревня в Браславском районе Витебской области Республики Беларусь расположенная рядом с пересечением границ трёх государств: Беларуси, Литвы и Латвии. Деревня лежит на берегу одноименного озера Дрисвяты, которое и дало название населенному пункту. Большая часть озера находится на территории Литвы. Согласно археологическим исследованиям, поселение возникло на острове Замок среди вод озера Дрисявяты, где сохранилось городище средневекового города. В XI—XIII веках Дрисвяты являлись укреплённым пунктом на северо-западной границе Полоцкой земли. В письменных источниках Дрисвяты впервые упоминается в начале XV века, когда они входили в состав Великого княжества литовского. В XIV—XVII века на острове существовал укрепленный замок, а рядом с ним поселение В замке стоял двор великих князей Витовта а позже Александра Ягелончика. Замок с берегом озера соединялся двумя мостами. После пожара в 1622 году жители перенесли местечко с острова на восточный берег озера, где сейчас и находится деревня Дрисвяты, а замок перестал существовать, со временем разрушился и от него о году сталось только замчище.
Дрысвяты. Костел Святых Петра и Павла
Находясь на холме, где я утерял свой телефон, и любуясь окружающими его видами мое внимание среди прочего привлекли многоярусная колокольня и крыша местного костела, которые возвышались на другом холме над многочисленными деревьями — завораживающее зрелище. Так как дело шло к закату, найдя телефон я решил не терять время и направил свой велосипед прямо к костелу:

Католический костел Святых Петра и Павла в Дрисвятах был построен из дерева в 1929 году по проекту архитектора Леона Ивановича Дубейковского. Храм является памятником архитектуры деревянного народного зодчества с элементами модерна. Храм интересен как своей архитектурой, так и местоположением на полуострове озера Дрисвяты. Еще на подъезде к костелу я понял, что не зря решил заехать в Дрысвяты — костел здесь красивый и запоминающийся своей архитектурой. Костел представляет собой прямоугольное в плане здание, деревянные стены которого окрашены в коричневый цвет, накрытое крышей сложной формы с пристроенной пятигранной алтарной апидой, сакристичми и притвором.:

На лавном фасаде костела выделяется высокая пятиярусная башня-колокольня с разными по форме ярусами, которая видна издалека и притягивает к себе как магнит. Первый и второй ярусы башни имеют квадратную форму, третий- восьмиугольную, , четвертый и пятый — цилиндрическую. В нижняя части главного фасада вход оформлен галереей, поддерживаемой четырьмя столбами.

Территория костела огорожена оградой, сложенной из крупного камня. Наиболее высокие стены на склоне к озеру дополнительно подперты металлическими подпорками. Вдоль этой стены ведет тропа, по которой я прогулялся с фотоаппаратом.


Это не первый католический храм в Дрисвятах, первый костел был построен еще на острове в 1514 году на средства великого князя Сигизмунда. Второй костел был построен в 1725 году на средства виленского воеводы Людвика Поцея уже на берегу озера. Тот храм сгорел во время первой мировой войны.
Вместо него, в период времени с 1921 по 1929 годы, когда Дрисвяты входили в состав межвоенной Польши, по проекту архитектора Л. И. Дубейковского был построен новый, третий по счету католический костел, который и сохранился сохранился до наших дней. После строительства костел действовал до 1964 года, после чего был закрыт советской властью и переоборудован в склад. Верующим католикам костел возвращен в 1991 году, несколько лет шла его реконструкция, 29 июня 1994 костел был освящен единственным кардиналом Казимиром Свентаком из Пинска в честь святых Петра и Павла – с тех пор костел оставался действующий.

Если с главного фасада доминирует многоярусная колокольня, то с алтарной стороны привлекает взгляд необычная крыша, сложной конструкции, которая также визуально создает ярусность:



Деревянный костел в Дрычвяиах мне понравился и запомнился надолго, жаль только что внутрь не попал. На территории костела выделю необычную колокольню:


Дрысвяты. Церковь святых Петра и Павла
После осмотра католического костела я поехал смотреть храм православный. Православная церковь Петра и Павла построена в Дрысвятах в 1908 году из кирпича в ретроспективо-русском стиле. Храм состоит из притвора с колокольней, основного объема и апсиды. Цветовой контраст храма составляют стены из красного кирпича, окрашенными в белый цвет элементы декора и синий цвет крыши.. Вход в церковь оформлен колонами-дыньками, в элементах декора присутствуют полукруглые закомары, луковицеообразные главки на восьмигранных барабанах.

Основной объем храма венчают пять луковицеподобных куполов, которые как и крыша окрашены в синий цвет. Купола установлены на восьмигранный барабанах. Похожий купол венчает надстроенную над притвором колокольню.





Когда я выезжал из Дрысвят на улице уже становилось темно, Насыщенный огненными краскамизакат прямо намекал что надо искать место для установки палатки и ночевки:

ГЭС «Дружба народов»
И место для ночёвки я выбрал себе крайне необычное — возле советской гидроэлектростанции. Приехал посмотреть на нее, увидел возле здания скошенную траву и установил там палатку. К этому времени на улице стемнело, фото сделал уже утром.:

Советский герб и надпись «Дружба народов» вверху здания гидроэлектростанции сразу дали понять, что она была построена во времена СССР. Заглянув в интернет я понял что не ошибся, ГЭС «Дружба народов» построили в 1953 году. Название свое ГЭС получила в честь дружественных отношений Беларуси, Литвы и Латвии. В ее строительстве принимали участие колхоз имени Машерова (Беларусь), колхоз имени Мицкевича (Литва) и колхоз имени Свердлова (Латвия). Недалеко от ГЭС был установлен памятник Сталину. После распада Советского Союза ГЭС постепенно перестала действовать, памятник Сталину также был убран .

Я никогда не был так близко возле гидроэлектростанций, поэтому с интересом обошел ее со всех доступных сторон, с интересом рассматривая то, что доступно взору, в яачтности здание построенное в стиле сталинского ампира.


Засыпал и просыпался я в ту ночь под шум падающей воды, которую уносило по течению русло реки Прорва:


Проснувшись я позавтракал, сделал несколько фото, после чего загрузил палатку и другое имущество на велосипед и продолжил свой путь. по Браславскому району..
Милюнцы. Костел святого Якуба
Первую остановку ч утра я сделал в деревне Милюнцы, первое упоминание о которой относится к XIV веку. Деревня эта небольшая, в ней проживает около сотни человек, но сохранился большой неоготический храм:

Католический костел святого Якуба — главная достопримечательность Милюнцов, был возведен в 1907 году в неоготическом стиле. Храм представляет собой двухбашенную базилику (прямоугольное здание) построенную из красного кирпича с трансептом и граненой апсидой. Храм этот большой и массивный, его стены подпёрты контрфорсами, прорезаны вытянутыми оконными проемами с арочными завершениями,


На главном фасаде храма доминируют две массивные башни накрытые шатрами, которые по центру соединяет треугольный щит:

После второй мировой войны советские власти костел закрыли, а здание храма с 1949 по 1990 годы использовалось вначале под склад зерна, затем для хранения удобрений, в последующем здание использовали и как свинарник и как гараж. В общем в советские времена здание бывшего храма служило для разных нужд, кроме религиозных. Верующим католикам здание костела было возращено в 1990 году, затем несколько лет шла его реконструкция, а 29.08.1994 костел был освящен единственным кардиналом Беларуси Казимиром Свентакам:

Осмотрев костел я направил свой велосипед в сторону агрогородка Опса, где сохранился целый ряд интересных достопримечательностей Беларуси. Про них и будет следующая статья на сайте.
Продолжение следует…
